Здравствуй, родная школа!
В День знаний наш корреспондент Юлия Мазур побывала на первом звонке в одной из луганских школ.
Сама она закончила среднюю общеобразовательную школу I-III ступеней № 49, а сейчас учится в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.
Выполняя редакционное задание, Юлия побывала в родной школе.
Здесь, в воскресенье, 1 сентября, как и во всех школах города, прозвенел первый звонок - предвестник начала нового учебного года.
Школьный двор. На торжественной линейке, по случаю праздника, было многолюдно: главные герои - первоклассники и их родители, учащиеся средних и старших классов, выпускники. Огромные букеты гладиолусов, роз, первых хризантем…
Красиво украшенная сцена. Воздушные шары, алые ленточки с маленькими колокольчиками, наглаженные костюмы и платья, новенькие туфли. Портфелей ни у кого нет, все-таки воскресенье, и настоящий путь по дороге знаний, сложный путь, усеянный и успехами, и неизбежными трудностями, начнется 2 сентября.
К слову, новый учебный год в учебных заведениях Луганской области начнется с тематического урока, посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося сына украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году. Для старшеклассников СОШ № 49 2 сентября состоится Всеукраинский телеурок, посвященный Великому Кобзарю.
А сейчас – настоящий праздник: все девчонки и мальчишки – маленькие принцессы и принцы, видно, что вечер накануне праздника не прошел даром. Улыбки учителей, почетные гости, бабушки и дедушки, а также родители первачков, волнующиеся артисты школьной самодеятельности.
В начале мероприятия ведущие представили зрителям выпускной 11-А класс. В новом учебном году выпускной класс один. Ребята еще ничего не понимают, что это последний «первый звонок» в их школьной жизни.
Девочки-выпускницы надели белые фартуки, ровно такие, какие в советские годы носили их мамы и бабушки. Все-таки было что-то хорошее в школьной форме. Классный руководитель 11-А седовласая и очень серьезная Людмила Ивановна Мороз счастливо улыбается, но это лишь скрывает грусть в глазах. Она ведь хорошо понимает, что сегодня они школьники-выпускники, а завтра именно им придется решать сложные задачки в «школе жизни» - куда пойти учиться? кем быть? как жить дальше?
«Очень волнуюсь за ребят. Я хочу, чтобы у моих детей все мечты сбылись. Чтобы они поняли, что в жизни не так все просто, научились достойно преодолевать трудности», - говорит Людмила Ивановна.
«Я учусь в этой школе с 5 класса. Очень нравится, здесь я нашла настоящих друзей и получила фундаментальные знания. Остался, к сожалению, один год и скоро придется прощаться со школой. А так не хочется. Планирую попробовать себя в театральном искусстве, уехать в Москву, ну а если не получится, то пойду учиться на медика, -поделилась своими мечтами ученица 11-А класса Настя Баринова.
Сегодня – только улыбки, и фото на память, фото, которое войдет в школьный альбом – «Наш 11-А».
Учительница первая моя. Ее имя отчество сложно запоминается в первом классе, но зато его помнишь всю оставшуюся жизнь. Гордо и величаво идет 1-А класс во главе с Еленой Викторовной Черной. Другой класс первачков - 1-Б класс, под громкие аплодисменты публики, выводит Юлия Николаевна Сирик.
Начинается торжественная линейка. Заместитель директора по воспитательной части Лариса Яковлевна Погорелова зачитала поздравление от Луганского городского головы Сергея Ивановича Кравченко и каждому первокласснику была вручена книга-дневник нашего города. Но это еще не все. Самых маленьких учеников в классах ждали их первые школьные принадлежности от Партии Регионов и Компартии Украины.
«Дорогие ребята, уважаемые родители, гости, учителя! Сегодня прозвенит звонок – доброе известие о начале нового учебного года. Для наших милых и красивых первоклассников это значит - переступить порог в страну знаний. Я желаю вам найти здесь настоящих друзей и этим же составом прийти на вручение аттестатов. Девятиклассников ждут экзамены и свидетельство об окончании 9 классов. А одиннадцатиклассников – тесты и выбор будущей профессии. День знаний – всенародный праздник, именно поэтому здесь и родители, и дедушки-бабушки, сегодня они вспоминают свои школьные годы. От всей души поздравляю вас всех с Днем знаний!», - поздравил всех присутствующих директор школы Леонид Александрович Сокол.
Поздравили учащихся с Днем знаний и почетные гости: заместитель Луганского городского головы Манолис Васильевич Пилавов, депутат Жовтневого районного совета Василий Алексеевич Петизин, представители управления образования.
Помощник народного депутата Марьяна Борзых, в своем выступлении отметила: «От имени Сергея Александровича Горохова поздравляю вас с этим замечательным осенним праздником! Желаю никогда ничего не бояться, всегда стремиться к знаниям, быть всегда здоровыми и не забывать родную школу. А 14 сентября, мы приглашаем всех в парк Дружбы отметить День Жовтневого района. Будет много конкурсов, подарков и большая развлекательная программа».
Гости подарили первоклассникам детские подарки, так сказать: учиться, играя. Хороший подход, ведь детям нужно адаптироваться к школе постепенно, почувствовать себя как дома прежде, чем грызть гранит науки.
Ну а какой праздник без школьных артистов? Публика им рукоплескала! Но, пожалуй, самые громкие аплодисменты достались первоклассникам. Детки рассказывали выученные наизусть стихотворения, о том, как они собираются шагать по дороге знаний.
«Верю, что в этом году школа пополнилась новыми талантливыми. Они с честью будут нести звание «ученик школы № 49». А окончив нашу школу, они удачно сдадут экзамены и поступят в высшие учебные заведения. Как видите наша школа благодаря им и процветает, а мы гордимся своим учениками», - сказала нам заместитель директора Лариса Яковлевна Погорелова.
Учительница труда Галина Владимировна Гусарова надеется, что ее 9 класс удачно сдаст школьные экзамены и продолжат обучение в школе. Ведь, по ее словам, хорошие знания –основа жизни и многое в нашем обществе зависит от осознания важности знаний молодежью.
Право дать первый звонок представилось выпускнику 11-А класса Егору Шувалову и первокласснице Александре Трикуц. По традиции, первоклассников в школу вели за ручки взрослые ребята - выпускники.
Больше снимков – Жизнь в кадре.
Подготовила Юлия Мазур, фото автора.