Старый Новый год – парадоксальная штука, — Сергей Сакадынский
Глава общественной организации Центр творческих инициатив «Восточная Украина» Сергей Сакадынский считает Старый Новый год – парадоксальным явлением. Об этом он рассказал Параллель-медиа.
- Старый Новый год – парадоксальная штука, правильно про него Задорнов говорил. Американцы нас не поймут – действительно, как это Новый год может быть старым? Но у нас всё возможно. Что интересно – православная церковь по-прежнему празднует Новый год 14 января. Вообще традиции вещь живучая, а если это добрая и приятная традиция, то зачем же от неё отказываться. Тем более, что наш народ праздники любит. Поэтому отпраздновать два раза наступление Нового года вещь как бы сама собой разумеющаяся. На западе Украины, где довольно много католиков, Рождество тоже празднуют два раза, - отметил Сергей Сакадынский.
- К сожалению, мы живём в индустриальном регионе, где давно забылись особенности этих праздников. Мало у нас ходят колядовать, не проводятся театрализованные представления, вообще эти дни зачастую становятся поводом для того, чтобы банально напиться. Обидно. Потому что в других регионах, преимущественно в западных и центральных, эти праздники проходят гораздо более красочно и ярко. Но всё в наших руках – мы сами можем всё изменить, - подчеркнул глава Центра творческих инициатив «Восточная Украина».