Бородатый голубь мира Клименко возвращается?
Бывшие януковические опричники взращивают "новые политсилы"? Об этом размышляют на сайте
Газетка, которую вручали возле метро, показалась продуктом очередной секты. Из серии «писем счастья». На первой странице - мужчина благообразного вида с белой голубкой в одной руке плотоядно смотрит на мальчишку, которого держит в другой руке и обещает светлое будущее.
Лицо показалось знакомым. Пытаемся вспомнить... Конечно же, это он - Александр Клименко, совсем еще недавно мощный маршрутизатор коррупционных потоков в Межигорье, великий обнальщик всех времен и народов. Автор уникальной коррупционной схемы, над которой трудился целый отдел налоговой службы, и которая давала возможность не платить государству НДС и налог на прибыль, но при этом обналичивать деньги. Парень (по расценкам ГПУ - на двести миллиардов гривен, которые украл у государства) узнаваем, хотя модная небритость высокопоставленного решалы превратилась в бороду философа-отшельника.
Так вот, кто обещает нам «успех посредством порядка», вот кто этот бородатый голубь мира! Газетка сразу становится интереснее... И откровения вынырнувшего из небытия члена "семьи" Януковича завораживают. Бывший главфискал как на исповеди клянется, что в свою бытность при должности жизнь положил на борьбу с олигархами, «заставляя их платить налоги», защищал демократию, и во главе угла всегда ставил «не власть, не деньги, а идею успеха каждого гражданина». Правда тут же, ничтоже сумняшеся, отставной налоговик призывает «не платить нечестные налоги», каковым он считает налог на недвижимость, который, как мы знаем, касается не рядовых граждан, а главным образом тех, у кого этой недвижимости немеряно.
А еще Клименко - радетель за сохранение исторических традиций нашей страны. Правда традиции эти он видит исключительно в «восстановлении исторических связей Украины с Россией». «Демонизация исторического сосуществования наших стран является исторической фальсификацией» (это о Голодоморе, массовых расстрелах и дикой руссификации, очевидно). И если к нему не прислушаться, пророчествует Клименко, то «за духовной смертью нации последует гибель Украины как государства»...
К самому Клименко в связи с этим вопросы не возникают. Вопрос к другим инстанциям: почему персона, по которой плачут тюремные нары, безнаказанно замусоривает своими агитками всю столицу?
Конечно, он не сам это делает, в газете Клименко представлен как фронтмен партии «Успішна країна», органом которой газетка, надо понимать, и является.
Издана она в Броварах. И издатель на последней странице предусмотрительно оговорился: «Этот информационный бюллетень не является средством массовой информации и не требует предварительной регистрации». Все признаки печатного издания присутствуют - и логотип, и колонтитулы, и статьи с заголовками, но раз сказано, что не СМИ, то - не СМИ. То есть пишем, что попало, а ответственности за промосковскую пропаганду не несем.
Звоним в типографию, дабы уточнить тираж и заказчика. На другом конце провода, аккуратно записав наши вопросы, обещали перезвонить, но не перезвонили. Может, и типография вовсе не типография?
Ну что ж, зайдем с другого конца. Партийного.
Политический проект «Успешная страна» создан в 2011 году, участия в выборах партия не принимала, чем занимается - неизвестно. Но уже полтора года является бесспорным лидером по сбору в соцсетях в свой адрес абсцентной лексики.
В декабре 2015 года СМИ сообщили, что прошел восьмой съезд "Успешной страны", которая и выбрала своим вождем экс-шефа Минсдоха. С тех пор информпоток из недр этой виртуальной политструктуры не прекращается, несмотря на жабы, демотиваторы и прочее интернет-творчество в их адрес. То есть деньги на агитацию и пропаганду есть, и вряд ли это (как заявляет «не-СМИ») - взносы рядовых членов партии.
Настоящим сюрпризом стал ответ на наш официальный запрос из Министерства юстиции. Никакого Александра Клименко среди вождей партии не числится. «В состав руководства Партии, - ответили из Минюста, - согласно госреестру, входят: Голубев Андрей Сергеевич - Председатель партии, Качур Александр Юрьевич, Прохорчук Ирина Юрьевна, Пикуза Александра Евгеньевна, Семенченко Дария Игоревна - члены Совета Партии». И никаких упоминаний о «почетном лидере партии» (как его представляет издание с непонятным статусом).
Что ж, ищем официального «вождя» - Андрея Голубева. Просканировав Интернет, узнаем: руководитель одноименной общественной организации живет в Ирпене по улице Пушкинской. Попытка разыскать его через справку не удалась - абонент не предоставил свои контакты.
А так хотелось бы узнать, существует ли в партии вообще какая-либо региональна структура, если да, то почему она не принимала участия в выборах?
Зато всю текущую информацю о жизни партии предоставляют люди из команды Клименко.
Они, оказывается, развернули поистине масштабную судебную войну за право "владения" партией. В июне - выиграли суд первой инстанции, обязав Минюст зарегистрировать изменения в программу и в составе руководящих органов "Успешной страны" (то есть, передать власть Клименко и компании). А в конце сентября выиграли еще и апелляцию. И стало быть, Александр Клименко таки вскарабкался в кресло легитимного «почетного председателя».
Хотя, с другой стороны, в юриспруденции такого понятия, как "почетный председатель" не существует, а значит и неизвестно, какие такие полномочия, касающиеся Клименко, мог подтвердить суд. Пресс-секретарь «Успешной страны» Антон Савичев ответил на этот наш вопрос без заминки: мол, партия может сама назначать себе почетного председателя - просто как назначать, скажем, супервайзера.
И СМИ не СМИ, и председатель не председатель - хорошо устроились...
«Партия существует и создает первички», - бравурно отчитался Антон Савичев. А лично Александр Клименко хотя и не планирует идти в депутаты, но желает, чтобы его сила «присутствовала в украинском пространстве».
А как же «целый ряд криминальных правонарушений», в которых, по утверждению ГПУ, подозревается Клименко? Как же быть с 200 украденными у государства миллиардами?
- Так приговора ведь нет! - парирует Савичев. - А Генпрокуратура так часто меняет данные, по присвоенной сумме, что возникают сомнения в самом производстве.
Затем последовала сакраментальная фраза о «политических преследованиях»...
Сложно жить в правовом государстве, где так свободно себя чувствуют жулики. Тем более, если опыт обмана государства в государственных же структурах у них накоплен намного больший, чем опыт противодействия махинациям у тех, кто с ними борется. Они вылазят на свет божий из своих нор, эти бывшие януковичские опричники. С красивыми лозунгами, с умением ударить в больное место, с цинизмом и инстинктом хищника. Они ждут своего часа, когда, им кажется, мы сдадимся Путину, пойдем на его условия, и во главе новой возрожденной партии регионов они предстанут во всей красе. Они могут ждать бесконечно, их жадности не убудет.
А мы? Сколько мы будем ждать и терпеть их всех?
"История с партией Клименко - это продолжение отношения нашего руководства к "семье" Януковича. Их собираются наказывать? Будут возвращать их деньги? Это продолжение сериала, в предыдущих сериях которого с Портнова снимают санкции, а в Прибалтике изымают средства Украины, - высказывает свои соображения политтехнолог Денис Богуш, - А тем временем "Успешная страна" ведет свою деятельность. Они делают сумасшедшие по содержанию, но безумно дорогие ролики, выдают бумажную газету огромным тиражом. Партия присутствовует в поле».
Зачем это им, интересуемся у эксперта?
«Электоральных шансов у партии нет, она может выполнять еще минимум пять функций, - говорит Богуш. - Она сможет выдвигать кандидатов, давать членов избиркомов, которые будут кому-то помогать. Эта партия получит право вешать агитацию и борды, иметь право на бесплатные выступления на телеканалах во время презентаций. То есть она сможет присутствовать, не имея шансов на победу. Но если им кто-то подарит иллюзию, что они победят, то они смогут бросить кучу денег. Этот проект - четкий показатель ситуации, когда у персоны есть огромное желание зайти в политику, есть деньги, но нет мозгов. Они напоминают мне кампанию Думчева. Вообще не ориентируются в политике, но очень хотят потратить с десяток миллионов долларов».
Почему бы тогда все это не запретить?
«Снимать или запретить партию с регистрации бесперспективно, путь в никуда. Но наказать Клименко, найти доказательства, документы против него должны быть железными - "броня"».
А вот мнение еще одного умного человека:
"Это большая политическая ошибка: выпускать джина в виде экс-регионалов. У них огромные средства, в России они не нужны, - считает руководитель центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко, - Они умеют зарабатывать только на ограблении Украины, поскольку в России страну грабят собственные элиты. А вкладывать они не умеют, они ведь не поехали вкладывать средства, украденные в Украине деньги. Но они хотят вернуться, потому что все что они умеют - из-за сговора делать средства и политику».
Есть ли у Клименко перспективы в современной Украине?
«Есть хитрое требование, нельзя заочно зарегистрироваться в ЦИК, - говорит Небоженко. - Поэтому он как лидер партии приехать не сможет. Нельзя отбыть за границу, а зарегистрироваться, как кандидат. Хотя по списку можно. Но все подписывает лидер партии. Если де-юре лидером будет другой человек, тогда партия, владельцем которой де-факто будет Клименко, получит право участвовать в выборах».
То есть, все возможно?
«Власть совершила политическую ошибку, допустив партии бывших регионалов в украинскую политику. У Оппоблока было 2 процента еще два года назад, а сегодня набирают до десяти. Они легализуются. Это крайняя неострожность и ЦИК, МВД, судебных органов, что они закрывают глаза на процесс легализации пророссийских партий. Это задача президента - поставить вопрос перед губернаторами, обсудить это с обществом, общественностью и не пропустить их больше. Громкое уголовное дело против Клименко - это нормальный ход, но наши суды могут затянуть до второго пришествия политические дела. Это должно стать решением Президента. В целом же - заход экс-регионалов под видом других партийных брендов - губителен».
И Клименко с его политпроектом далеко не одинок, считает эксперт:
«Вот у Азарова есть партия "Жизнь". Вы же не думаете, что Рабинович, человек со сложной судьбой, некий тамада на Кавказских свадьбах, будет просто так вкладывать свои средства? А там и Арбузов появится в каком-то списке какой-то там «партии справедливого развития». Вам кажется это смешным и бутафорным, но они не шутят. Сегодня нашей власти кажется, что допустив удобных экс-регионалов в парламент, она получит сателлитов. Но они будут слушаться Президента и украинскую власть только до той поры, пока позволяет Путин».
«Иногда они возвращаются» - был такой старый фильм о вампирах и прочих исчадиях ада. Бандиты от власти, вкусившие народной крови и этим народом изгнанные, возвращаются всегда. Пытаются вернуться. Я не знаю как, но нельзя этого допустить...
Просматриваем эту «негазету». На последней странице они дают церковный календарь только на два месяца, за сентябрь-октябрь. Это значит, что в ноябре будет очередной номер. А потом еще один...
Лана Самохвалова, Евгений Якунов. Киев.