Главная новости Луганска и Украины

Валюта   Покупка   Продажа

Поиск по сайту

11:53 Відбувся фестиваль творчості для людей з обмеженими можливостями «Долина нарцисів» 11:48 Кінологи завітали до вихованців Щастинської школи-інтернату 11:45 Поліцейських привітали з професійним святом 10:40 КПВВ на лінії зіткнення перейдуть на літній режим роботи 10:27 Окупанти порушують Мінські домовленості 10:18 Сегодня в Украине начинается избирательный процесс 10:02 23 травня збройні формування Російської Федерації 11 разів порушили режим припинення вогню 13:34 Анонси обласних спортивних заходів на 24-26 травня 13:00 ПриватБанк назвав фінансових геніїв – 2019 12:44 В Сєвєродонецьку обмінювалися книжками

Евро 2012

12.06.2012 / 22:16 ПАРАЛЛЕЛЬ - МЕДИА

Украина-Швеция: послесловие

Наша жизнь слишком коротка, чтобы не радоваться таким моментам, как дебютная победа родной сборной! Вчера с друзьями собрались вместе поболеть за наших, но я даже и представить не мог, что этот поединок пройдет по всем законам драматургии и заставит пережить все горести и радости одновременно. Сейчас же, когда эмоции чуть поутихли, я хочу разобрать игру сборной Украины в  матче против Швеции.

Блохин, откровенно, не удивил стартовым составом, вышли все те кого и прогнозировали эксперты, но не обошлось и без сюрпризов - выход в старте легенды украинского футбола Андрея Шевченко. К слову, именно это решение и станет ключевым, но давайте обо всем попорядку. Стартовые минуты показали кто в доме хозяин, сине-желтые захватив инициативу принялись потихонечку расшатывать оборонительные редуты соперника, однако, те были готовы к фирменным обыгрышам Коноплянки и Ярмоленко, поэтому после первой десятиминутки шведы начали играть понастырней, делая акцент на мастерство Ибрагимовича. Но первый, понастоящему, опасный момент случился в середине первого тайма именно у ворот шведской сборной: комбинация Воронин, Ярмоленко, Шевченко завершилась неточным ударом последнего. Остаток тайма прошел под диктовку Украины.

Без устали, шедевральные пасы аля Хави, выдавал Назаренко, однако, один раз Воронину не хватило скорости, а в других эпизодах защита была на высоте. Перед самым свистком мог наказывать наших защитников Ибра, но простил, после отличного навеса Ларссона пробив головой в штангу.

Вторую половину агрессивней начали шведы. Розенберг потревожил нашего Пятова ударом с дальней дистанции, затем еще несколько атак, одна из которых завершилась взятием ворот. На 52 минуте вся Украина замерла: Ларссон навесил на дальнюю штангу, Ярмоленко и до мяча не дотянулся, и Шельстрему не помешал, в итоге Ибрагимович замкнул прострел. Я уверен, что многие уже попрощались с надеждами на победу, а тем более на выход из группы, но через три имнуты напомнил о себе Шева, сыграв на опережиние, после навеса Ярмоленко. Счет стал равным, а надежда вновь обрела себя в сердцах болельщиков. Еще через семь минут вся Украина опладировала стоя! Это наш с вами Царь оформил дубль! Навес с углового Коноплянки и Шева снова оставляет защитников с носом, замкнув навес с острого угла. Дальше шведы завладели преимуществом до конца матча. Блохин провел замены выпустив Милевского вместо Шевченко и Ротаня вместо Воронина. Этим Олег Владимирович дал понять, что делает акцент на контроль мяча в центре поля. Последние 15 минут получились особенно валидольными: сначала Ибра обыгравшись со свеженьким Элмандером нанес мощнейший удар с которым Пятов спарвился, а на 90 минуте, провал в обороне и все та же связка игроков разыгрывает опасную комбинацию, которая завершается ударом Элмандера, чуть выше ворот. Спустя пару минут мы услышали финальный свисток, ознаменовавший первую, в своей истории, победу сборной Украины на ЕВРОфорумах.

P.S. Судите сами, но я считаю очень символичным то, что первую победу добыл для нас именно Шевченко. Ведь все помнят его слезы после матча с Грецией! Я думаю последнего слова он еще не сказал.

Специально для «Параллель-медиа» Максим Шилин, спортивный обозреватель.