Владимир Струк поблагодарил Правительство Соединенных Штатов Америки
В поселке Юбилейный состоялось открытие Центра подготовки государственных горнотехнических инспекторов, созданного в рамках выполнения соглашения между правительством Украины и правительством США по вопросам улучшения состояния промышленной безопасности украинских шахт.
В церемонии открытия Центра приняли участие поселковый голова Владимир Струк, президент организации "Партнерство по энергетической и экологической реформе" Джерри Триплет (США), представитель посольства США в Украине Марк Гарднер, начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области Александр Труфанов, начальник Луганского экспертно-технического центра Сергей Топчий.
Во время открытия центра Владимир Струк подчеркнул его значимость: «Для нас безопасность шахтерского труда — самое важное и самое главное. Юбилейный — поселок, где живут горняки. В каждой семье есть люди, которые так или иначе связанные с угольной промышленностью. И мы должны сделать все, чтобы их труд был и безопасным и высокооплачиваемым. Очень приятно, что в этом нам помогает Правительство Соединенных Штатов Америки».
Открывая центр, председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Хохотва сказал: "В Украине очень высокий уровень травматизма, 70% гибнут из-за слабой организации производства, будем внедрять опыт американцев по предупреждению и профилактике производственного травматизма".
В Центре уже начался процесс обучения, свою квалификацию повышают 19 госинспекторов по надзору за охраной труда в угольной промышленности из Львовской, Донецкой и Луганской областей. В 180-часовую программу входят общие вопросы становления государственности Украины, функционирования и правового обеспечения госслужбы и государственного управления, правовое и техническое обучение по теме надзора за соблюдением норм и правил промбезопасности и охраны труда в угольной отрасли.
Как сообщает , всего в Украине 400 горнотехнических инспекторов, из них в Луганской области - 136. Каждые три года они должны проходить переаттестацию.