Вчера, 28 июля, в одном из районов Луганской области горела стерня. Об этом в милицию сообщили проезжавшие по трассе водители.
Как сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области, звонки начали поступать в 21:30. Личный состав райотдела милиции и подразделения МЧС района был поднят по тревоге. Для ликвидации пожара немедленно была создана мобильная оперативная группа в составе сотрудников милиции, МЧС, ГАИ, руководителей районной администрации. Уже на месте было установлено, что пожаром охвачено более 15 га стерневых поживных остатков.
Помогали ликвидировать возгорание стерни и частные предприниматели-фермеры, хозяйства которых расположены по соседству с горевшим полем. В 01.30 пожар был ликвидирован. По предварительным подсчетам сгорело около 20 га стерни.
По данному факту сотрудниками следственно-оперативной группы собран первоначальный материал, и после установления местонахождения арендатора данного поля будет принято решение в порядке ст. 97 УПК Украины.
Перед началом уборочной страды представители милиции и МЧС проводили совместные совещания, на которые приглашались все руководители агропромышленных предприятий района. Всем хозяйственникам были выданы предписания о соблюдении мер пожарной безопасности. Кроме того, неоднократно проводились беседы о недопущении фактов уничтожения поживных остатков путем поджога, о необходимости в обязательном порядке производить опашку полей.
Параллель-медиа
Новости Луганска и Украины